Concut

Необходимость отдушин в ленточном фундаменте

 отдушины в ленточном фундаменте

Во время строительства загородного дома владельцам следует обращать пристальное внимание на различные моменты, касающиеся монтажа фундамента, возведения стен, вывода дымоходов и вентиляции. Особенно нужно "заостриться" на установке отдушины в цокольной части. Хорошая вентиляция в ленточном фундаменте способствует долговечности возведённой конструкции, отсутствию неприятного затхлого запаха в помещении и перекосу строения.

Важность обустройства отдушин

В каждом вновь построенном здании по проекту предусмотрены отдушины. Это касается блочных, кирпичных, панельных и деревянных домов. Небольшие отверстия (продухи) заложены в основных правилах при строительстве зданий. Они должны регулировать температурные колебания между полом и подвалом в пределах, не превышающих 2 градуса. Такой микроклимат можно создать только при грамотно организованном проектировании строения.

Магазин, спортивный комплекс, кинотеатр и все административные здания оснащены воздуховодами. Они полноценно обеспечивают естественный проход воздуха, избавляя помещение от лишней влаги и скопления сырости. Хорошая вентиляция предотвращает образование плесени и грибка, которые разрушают фундамент. Особенно это касается деревянных строений, ведь дерево является хорошим проводником сырости и распространения грибковой плесени. Несколько смонтированных отдушин помогут контролировать воздухообмен и избежать проблем.

 

В каких случаях не требуется возведение продухов

 

Отдушина в фундаменте

В практике имеются случаи, когда не требуется возведение продухов:

  • Это касается, в первую очередь хранилищ для пищевых продуктов или другими словами, обычных погребов.
  • Когда имеется свободный проход между жилой комнатой и подвальным помещением.
  • В случае имеющейся вентиляционной системы в подвале, прокачивающей до 1 литра воздуха/сек на каждые 5 квадратных метров полезной площади.
  • Можно обойтись без отдушины, если использовался паронепроницаемый материал толщиной не менее 15 см или применялась теплоизоляция между внутренней поверхностью фундамента и прикасающейся к ней почвой.

Во всех, вышеперечисленных, случаях проект фундамента составляется без наличия отдушин в подпольном помещении. Но бывает что при нарушении технологического процесса в строительстве, этих мер недостаточно.

В итоге, конечно, надо смотреть по ситуации, и если в теории отдушины не нужны, а с перекрытия все же капает вода, вариантов нет.

 

Как сделать отдушину

 

Отдушина в фундаменте

В каждом конкретном строении должна быть отдушина, если она предусмотрена проектом. Вопрос заключается в количестве отверстий и их размеров. В этом случае расчёт производится индивидуально. Основанием являются климатические условия, где возводится здание, состав грунта под строением, особенность ландшафта местности.

В болотистых местах и северных широтах фундамент возводится довольно мощный. Если вы купили дом, в котором отсутствует подпольная вентиляция, то вас спасёт только алмазное бурение. Иначе другими методами вы просто не в состоянии пробить отверстие, не говоря уже о нескольких проходах.

Ваша выгода

Алмазное бурение цоколя - это дело профессионалов. Если вы столкнулись с проблемой установки отверстий в фундаменте, то обращайтесь в нашу компанию. Мы занимаемся возведением отдушин в уже построенных домах и готовы дать рекомендации во обустройству отдушин на стадии строительства.

  • 11428 просмотров

С чего начать?

Самый решающий фактор это стоимость работ. Все стратегические действия нашей компании направлены на минимизацию расходов и увеличение эффективности.

concut.alaton@gmail.com